ruenfrdeites

Offer links may be what's known as affiliate or referral links which provide us a commission for purchases.

Информация об ИКЕА

Корпоративное ТВ в ИКЕА

1.7692307692308 1 1 1 1 1 Rating 1.77 (13 Votes)

Компания ИКЕА имеет довольно разветвленную структуру, которая состоит из торговых центров МЕГА, самих магазинов ИКЕА, подразделений закупок и логистики, фабрик и дистрибьюторских центров. В качестве классических каналов внутренней коммуникации компания использует электронную почту, еженедельную газету, интранет и информационные доски. Все это хорошо, но все указанные каналы коммуникации оказались недостаточно эффективны в достижении цели донесения информации до сотрудников компании.

И вот, однажды, руководство компании сделало вывод, что они нуждаются в более эффективном, но, в то же время, лаконичном канале коммуникации. Одной из проблем, которая сподвигла руководство компании к данному решению, была невозможность более половины сотрудников иметь доступ к компьютеру в течение рабочего дня, как сообщает об этом менеджер по внутренним коммуникациям ИКЕА - Анна Бузулукова. Итак, после долгих обсуждений, были выдвинуты такие решения, как мобильное приложение и бумажный носитель. От бумажного носителя отказались практически сразу же, из-за следования принципу снижения количества использования бумаги и невысокой оперативности. Затем "отмели" и вариант установки мобильного приложения, ведь не у каждого из сотрудников имеется смартфон нового поколения, да и пользоваться телефоном во время работы могут отнюдь не все сотрудники.

И вдруг руководству пришла гениальная идея - создание корпоративного телевидения. Что же означает термин "корпоративное телевидение"? Компания видит эту идею в образе интерактивной доски или газеты, где текст и фотографии будут подвижными. Соответственно, это будет большой профессиональный экран, размером 42-50 дюймов. Планируется разместить экраны в кофе-корнерах и других местах отдыха. В течение 2-3 минут сотрудник сможет просмотреть короткое сообщение или небольшую презентацию.

Конференция ИКЕА

Вторым компонентом нововведения был выбран плеер, который на самом деле является персональным компьютером с операционной системой Linux. Удивительно, но сейчас у каждого сотрудника появится возможность отслеживать статистику компании с помощью системы Digital signage и корпоративной программы, способной отображать продажи и другие показатели. Кстати, статистика компании обновляется практически каждые 10 минут.

Контент компании ИКЕА имеет свою иерархию: от глобального контента (фабрики, склады и др.) до "конкретного" материала (посещаемость ТЦ, статистика продаж). Кроме информации о компании, на экране можно увидеть бегущую новостную строку, прогноз погоды, информацию о пробках и курсах валют. 

Выкладывание контента на всеобщее обозрение максимально упрощено. Это происходит при помощи сетевой папки, которая работает по тому же принципу, что и на персональном компьютере. В ходе апробации работы системы подразделения прислали огромное количество роликов и новостных блоков, которые были в совершенно разном формате. Для решения создавшейся проблемы компания не только прописала гайдлайны, но и пригласила контент-агентство, которое помогает справиться с потоком информации, поступающей из подразделений.

По словам Николая Недельчука, пока что негативных отзывов со стороны коллег не наблюдается, а менеджмент по праву признал проект успешным, поэтому его ждет расширение. Анна Бузулукова заявляет, что это только начало пути и возможно в скором времени корпоративное телевидение будет использоваться не только в качестве канала информирования.

Добавить комментарий


Еще по теме...

  • Приключения ИКЕА в России

    В начале весны в издательстве «Альпина Бизнес Бук» вышла книга первого гендиректора IKEA в России Леннарта Дальгрена «Как я покорял Россию, а она — меня» (перевод Оксаны Белайчук). Леннарт Дальгрен — один из героев потребительской революции в России....
  • Июнь 2010

    Июньские акции и распродажи ИКЕА в России
  • Январь 2011

    Январские акции, скидки и распродажи в магазинах ИКЕА в России
  • Май 2011

    Майские акции, скидки и распродажи в магазинах ИКЕА в России
  • Июнь 2011

    Июньские акции, скидки и распродажи в магазинах ИКЕА в России

Рекомендуем...