ruenfrdeites

Offer links may be what's known as affiliate or referral links which provide us a commission for purchases.

Новости IKEA в мире

Музей ИКЕА своими глазами

2.1428571428571 1 1 1 1 1 Rating 2.14 (7 Votes)

Как мы уже писали немного ранее, 30 июня - дата открытия первого в мире музея ИКЕА в городе Эльмхульт, там же, где расположена штаб-квартира шведского производителя. Для кого будет интересно посещение этого музея? Для тех, кто интересуется историей ИКЕА, и для тех, кто следит за последними разработками компании, а также для нас. Разместили музей в историческом здании, где располагался первый магазин ИКЕА, который открылся 28 октября 1958 года. В 2012 году ИКЕА открыла новый магазин в г. Эльмхульт, а старый реконструировали. Благодаря эскизам архитектора Клаеса Кнутсона, здание обрело первоначальный облик, с колоннами вдоль фасада.

Снаружи здание имеет вид типичного строения 1950-60-х годов, а внутри представляет собой современный музей, который был спроектирован по последним требованиям дизайна выставочных помещений.

Музей ИКЕА

Музей ИКЕА в г. Эльмхульт

Вход в музей ИКЕА

При входе в музей сразу бросается в глаза большой портрет Ингвара Кампрада, основателя бренда ИКЕА, который составлен из 1000 портретов сотрудников компании. Далее следует красочный коридор, украшенный мебелью и другими товарами ИКЕА, по которому мы дойдем до экспозиции, занимающей несколько этажей.

Ингвар Кампрад

Основатель ИКЕА

Этнографический раздел "Our roots" открывает выставку, он посвящен быту жителей Швеции начала и середины XX века. Здесь можно увидеть не только старинную мебель, но и первые бытовые приборы, такие как плиты и холодильники. Цель экспозиции - предоставить посетителям максимально полную картинку изменений жизни шведского общества и изменения отношения к нему, что, в итоге, и послужило созданию компании ИКЕА.

Мебель ИКЕА

Огромная часть музея посвящена самому Ингвару Кампраду, основателю шведского мебельного гиганта. Особый интерес здесь представляют исторические фото, а также точная копия его офиса. Таким образом, каждый сможет практически оказаться на месте Кампрада, всецело погрузившись в атмосферу того времени, когда компания делала свои первые шаги.

Еще один интересный раздел выставки - "Our Story", что в переводе с английского означает "Наша история". Это история компании, начиная с открытия первого мебельного магазина (1958 год) и вплоть до нашего времени. Что еще занимательного в этой части музея? Огромное количество инсталляций, которые воплощают интерьер целых десятилетий, а также различные ноу-хау, которые использует компания, каталоги ИКЕА прошлых лет. В виде развлечения посетителям выставки предоставляется возможность сняться для обложки каталога и получить в подарок это фото.

Униформа ИКЕА

Занятно, что музей ИКЕА собирает истории своих поклонников, и им посвящен целый раздел выставки под названием "Your Stories". Свою историю можете рассказать и вы, разместив ее посредством формы на сайте http://ikeamuseum.com/en/exhibitions/.

Наша история

На минус первом этаже находится временная экспозиция, которую можно посетить вдобавок к основной. Сейчас здесь размещена выставка, посвященная жизни людей на кухне: 4 интерьера с обновленной кухней METOD, созданием которой занимались Паола Навоне и Матали Крассе.

Для отдыха и перекуса в музее имеется ресторан более, чем на 150 мест, а также в музее разместился магазинчик, где можно приобрести сувениры. Вскоре станут доступны образовательные программы, которые посвящены технологиям и дизайну. Если вам посчастливится побывать в Швеции, мы считаем, что музей ИКЕА - это просто "must have"! 

Обложки каталогов ИКЕА

В Эльмхульт со Стокгольма, Мальмо и Гётеборга ходит поезд. Музей расположен по адресу: Almhult, Ikeagatan, 5. Двери выставки открыты с 10 утра до 19 вечера, ежедневно.

Добавить комментарий


Еще по теме...

  • Каталоги и брошюры 2011 (Россия)

    Каталоги и брошюры на 2011. Зедесь представлены следующие каталоги и брошюры ИКЕА, выпущенные в 2011 году: основной каталог ИКЕА за 2011 год каталог кухонь ИКЕА каталог гардеробов ПАКС ИКЕА каталог мягкой мебели, производства ИКЕА каталог...
  • Каталоги и брошюры 2010 (English)

    Каталоги на 2010 год,выпущенные Ikea для рынка Англии и США. Раздел включает только те каталоги,которые не выходят в России отдельными брошюрами(Ikea Business, Bathroom solutions, Ikea Sofas, Curtain solutions), и представляют интерес с точки зрения...
  • Журнал "IKEA FAMILY LIVE" (до 2011 года)

    Утверждение семейных ценностей-по сути один из принципов IKEA. Лучше дома может быть только свой Дом,а как его сделать еще красивее и добрее-на страницах журнала IKEA FAMILY. Очень качественный,яркий,насыщенный и по-настоящему полезный журнал с 2008 года...
  • Архив (Каталоги и брошюры 2009)

    Каталоги IKEA Россия за 2009 год. Для желающих узнать, как это было и что изменилось. Обратите внимание на брошюру "IKEA Посуда"-ее нет в 2010, что,конечно,не умаляет значимости кухонных принадлежностей.
  • Феномен IKEA

    Считается, что в квартире каждой западноевропейской семьи есть хотя бы одна вещь с логотипом IKEA. Это совсем не обязательно мебель. Какой-нибудь аксессуар, игрушка, белье – что-нибудь от IKEA. Даже если вы сами принципиально ничего не покупали в...

Рекомендуем...