ruenfrdeites

Offer links may be what's known as affiliate or referral links which provide us a commission for purchases.

IKEA DIY - Переделки мебели и товаров ИКЕА

Трафаретный паттерн

4.3333333333333 1 1 1 1 1 Rating 4.33 (6 Votes)

Начнем нашу работу в Новом Году с переделки в довольно простой, но в то же время забавной технике. Это трафаретная техника. Если заглянуть в историю этой декоративного мастерства, то вы будете, по крайней мере, удивлены. Трафаретная техника, вернее предшествующий этап в ее развитии, уходит своими корнями в 1 век нашей эры. Территориально это имело место в Китае, так как много лет спустя были найдены удивительные образцы тканей и пергаментов, сохранившиеся до начала 20 века. Правда, технология предполагала нанесения рисунка при помощи простукивания трафарета мелом, который, проникая через дырочки, оставлял след на поверхности. Современному этапу в трафаретной технике предшествовало долгое развитие и еще несколько значительных шагов, которые улучшили и сделали трафаретную технику максимально удобной для декоратора.

Трафаретная техника хороша тем, что при ее использовании мы можем создавать как орнаменты и рисунки, так и просто надписи. Техника работает на всех возможных поверхностях: тканях, дереве, стекле, керамике и даже штукатурке. Причем это далеко не полный список. Работа с трафаретом происходит при помощи кисти, спонжа или шпателя с использованием краски, структурной пасты, геля или средства для гравировки стеклянных поверхностей. Сами трафареты можно приобрести в специализированных магазинах, а можно и изготовить самому. Как вы уже наверное догадались, зная, что мы не ищем легких путей, трафарет мы будем использовать самодельный.

Сегодня мы испробуем применить трафаретную технику на комодах от ИКЕА. Особенно оригинально она будет смотреться, например, на комоде из серии ЛЕКСВИКРАСТ или ФЬЕЛЛ, изготовленных из массива сосны. Предварительно поверхность можно покрыть лаком или морилкой, покрасить краской, одним словом, сделать ее оригинальной, не похожей на другие. Также можно заменить руки комода, если вы преследуете цель, например, при помощи данного предмета мебели создать классический интерьер и фурнитура в него "не вписывается".

Делаем трафарет

Чайна-таун трафарет

Если раньше трафареты приходилось создавать от руки, то сейчас наша задача максимально упростилась: мы просто распечатаем понравившийся нам трафарет в нужном размере и перенесем его, предварительно вырезав буквы, на пластиковую заготовку. Трафарет из пластика - это самый удобный и бюджетный вариант. Прикладываем трафарет в поверхности комода/шуфлядке. Обводим края изображения, в нашем случае это буквы, чтобы избежать попадания краски на поверхность, которая не предназначена для окрашивания. Существуют также специальные пленки, которые при размещении на поверхности, защищают ее от вохможного растекания краски. Но можно обойтись и без них.

Закрашиваем трафарет

Затем берем спонж, макаем его в емкость с краской и небольшими порциями наносим изображение, постепенно и аккуратно заполняя внутреннюю часть трафарета. Как только работа будет завершена, следует незамедлительно снять трафарет и дать краске высохнуть. После полного высыхания, поверхность в качестве защиты с трафаретным рисунком в качестве защиты можно покрыть воском или специальным лаком.

Готовый комод

Оформление комода

Надеемся, что данная переделка вдохновит вас на более близкое ознакомление с трафаретной техникой. Особенно она придется по душе любителям мебели ИКЕА, ведь она как нельзя лучше подходит для декорирования.

Переделка комода

А мы, в свою очередь, обещаем продолжить серию интересных переделок с использованием этой дизайнерской изюминки.

Добавить комментарий


Еще по теме...

  • IКЕА: Угол зрения

  • Наиболее популярные товары ИКЕА в Беларуси и не только

    Предлагаем Вам небольшую подборку наиболее популярных, по нашему субъективному мнению, товаров ИКЕА. Данный список конечно не претендует на полноту, но мы постарались быть объективными, провели свое маленькое "журналистское расследование" и рады...
  • ИКЕА для детей

    Компания ИКЕА в своей деятельности много внимания уделяет детям. Это выражается не только в выпуске продукции, расчитаной для детей различного возраста, но и в проведении различных благотворительных акций по всему миру. В данном обзоре мы постараемся...
  • Декор абажура РЕГОЛИТ

    Этой статьей мы хотели бы открыть наш новый раздел, в котором мы будем публиковать различные «переделки» товаров ИКЕА. И начнем мы со всеми известного абажура из рисовой бумаги под названием РЕГОЛИТ.
  • Комоды ИКЕА - обзор

    Каждый из нас стремится жить в уютном и просторном доме. Немаловажную роль играет комфортабельность и надежность. Как добиться удобства и простора в квартире, где человек проводит значительное количество своего свободного времени? Сегодня современность...

Рекомендуем...