ruenfrdeites

Offer links may be what's known as affiliate or referral links which provide us a commission for purchases.

IKEA DIY - Переделки мебели и товаров ИКЕА

Аптечный шкаф на службе повседневного быта

5 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (3 Votes)

Аптечный шкафВсе точно как в аптеке. Знаете ли вы откуда пошло это выражение? Возникло оно в те древние времена, когда практически все лекарства изготавливались строго по персональным рецептам. Любому фармацевту было известно, что даже плюс-минус один грамм изменял свойства лекарства. А знакомо ли вам выражение – порядок как в аптеке. Для каждого лекарства свое место, свой ящичек с подписью в большом массивном шкафу. В нашей переделке мы будем говорить именно о наведении порядка и о том, как поможет это осуществить а-ля аптечный шкаф.

Для его изготовления можно взять любую секционную полку с разного размера отделениями из каталога ИКЕА либо любую у вас уже имеющуюся. Для того, что сделать своими руками аптечный шкаф для дома запаситесь большим количеством деревянных реек. Их размеры должны соответствовать габаритам вашей заготовки, которая лежит в основе будущего изделия. По сути, этими рейками мы будем обшивать нашу секционную полку. Они должны быть не только разной длины, но и ширины. Именно это разнообразие придаст изделию рельефности.

Деревянные рейки

Итак, для начала ни основание полки набиваем рейки. Это позволит сделать шкафчик повыше, а также поможет немного изменить его внешний вид. Как это сделать вы можете увидеть на фото ниже. Для того чтобы скрыть прибитые рейки, сбиваем своеобразную обшивку для низа в виде мебельного плинтуса. Такие же манипуляции проделываем в верхней части полки. Далее обшиваем ее по периметру, и у нас образуется заготовка следующего вида.

Обшивка по периметру

Аптечный шкаф для хранения только будет лучше выглядеть, если боковины мы заложим небольшого размера деревянными рейками. После того как мы это проделали, приступаем к работе с фасадом. С помощью жидких гвоздей на фасадную часть полки прикрепляем тоненькие рейки. А теперь наступает, пожалуй, самая интересная и креативная часть процесса переделки. Часть ящиков будет выдвижными, остальная же – в виде ящиков-обманок. Во втором случае, при помощи цельного куска дерева, реек и жидких гвоздей, изготавливаем лишь дверки. За ними будут скрываться предметы для нечастого использования. Для закрепления их на полке использовались накладные магнитные защелки для мебели, которые легки в установке и эксплуатации. На дверки прикрепляем небольшие рамки для надписей. Ими мы обозначим, что находится за той или иной дверцей.

Дверца аптечного комода

Теперь можно приступить к обработке аптечного шкафчика. На первом этапе используется морилка для дерева. Она затонирует изделие до нужного нам цвета, а также защитит древесину. Прежде чем приступать к применению морилки, необходимо зашкурить всю поверхность, удалить образовавшуюся пыль, обработать заготовку уайт-спиритом и оставить подсыхать. Только затем приступать к тонировке. Здесь важно помнить, что чем больше времени вы отводите на впитывание деревянной поверхностью морилки, тем темнее изделие будет на выходе. В завершение покрываем аптечный шкаф быстро сохнущим полиуретановым лаком. Если нужно нанести несколько слоев, то следует выдержать 4-6 часов между нанесениями слоев. Финальному слою потребуется 24-х часовая сушка.

Аптечный шкафчик

Аптечный шкаф для хранения

Вот вы и познакомились с вариантом изготовления аптечного шкафа для дома. С ним легко навести порядок в доме, и вы всегда будете знать, что лежит в каждом из многочисленных ящичков.

  • Думаю что такой прекрасный шкафчик впишется в любой интерьер. И главное в его ящички влезут все ваши лекарства и различные приспособления, которые могут вам понадобиться для лечения ваших близких
  • Какая замечательная вещичка. а сколько в ней мелких шкафчиков, где можно спрятать столько нужных вещичек.Думаю что любая мастерица захочет иметь себе такой шкафчик.
  • Очень стильное бюро получилось. мне бы такой вариант отлично подошел в офис для хранения различного рода документов. Но в жилом интерьере он так же прекрасно вписывается, Главное умело все переделать.

Добавить комментарий


Еще по теме...

  • Библиотеки

    Быстро и с удовольствием создаем интерьер вместе с ИКЕА. Чтобы менять наш Дом,творить,удивлять себя и близких,достаточно вдохновения и мебели ИКЕА. Для Вашего удобства мы собрали и объединили в разделе Библиотеки самые нужные и популярные 3D-модели...
  • Поменяйся...

    В феврале 2008 года магазин IKEA в Амстердаме проводит акцию, цель которой – наглядно объяснить потребителям слоган бренда – Design your own life («создай свою собственную жизнь»). Посетители голландского сайта IKEA могут нарисовать в online планировку...
  • IКЕА: Угол зрения

  • Демократичный Белый Дом

    IKEA обставит Овальный кабинет Барака Обамы (Barack Obama) в Белом Доме. Так бренд отметит инаугурацию президента США, от которого ждут больших перемен.
  • "Придумай собственную жизнь!"

    В Голландии IKEA продолжает online-проект с названием Design Your Own Life («придумай собственную жизнь»).

Рекомендуем...