ruenfrdeites

Offer links may be what's known as affiliate or referral links which provide us a commission for purchases.

Информация об ИКЕА

Хот-доги: маркетинговая стратегия

3.3333333333333 1 1 1 1 1 Rating 3.33 (3 Votes)

Хот-доги от ИКЕАМаркетинговые«хот-доги» - полностью задумка Ингвара Кампрада, основателя ИКЕА. Как они приобрели такую популярность? В чем секрет этого маркетингового хода? Давайте попробуем "разложить все по полочкам" и разобраться в сути вопроса. Возможно, кто-то из вас лишь удовлетворит свой интерес, а может быть кому-то посчастливится опробовать теорию на практике.

Основные моменты стратегической тактики компании ИКЕА:

  • низкая цена за счет экономии на материалах;
  • максимальное упрощение товара;
  • закупки больших партий товара;
  • система «сам забери и сам собери» (практически вся мебель ИКЕА собирается при помощи торцевого ключа). 

Итак, в далеком 1995 году в магазинах компании ИКЕА стали продаваться хот-доги, которые стоили всего лишь по 5 крон, хотя везде средняя цена на них была от 10 до 15 крон. Цена в 5 крон была сформирована вследствие тонкого расчета. Хот-доги - понятный и известный всем товар, пользующийся довольно высоким спросом. Соответственно, чтобы каждый мог его себе позволить, не раздумывая, основатель ИКЕА заложил минимальную прибыль. Она не видна на примере одного хот-дога, а вот на миллионе штук - весьма ощутима. Вспомним историю про человека, который попросил прислать ему всего лишь один доллар и впоследствии обогатился за счет количества желающих помочь.

Основатель ИКЕА

Со временем Кампрад вывел маркетинговый "принцип хот-дога". Допустим, стоимость определяется по формуле «3+1+1». Три кроны - это закупочная цена, одна крона - налоги и оставшаяся одна крона - на прибыль. Такую стратегию можно, при желании, применять к любому товару. Сделаем вывод: если предприниматель хочет привлечь покупателей к своему бизнесу, своему товару, то нужно это стимулировать. Найдите свои "хот-доги" (читаем: товар, пользующийся большим спросом), которые помогут получить хорошую репутацию и, в то же время, заработать на этом. Примеров таких товаров очень много: удлинители, батарейки, крышки для микроволновой печи, липкие валики для собирания пыли, питьевая вода...Список можно продолжать бесконечно. Идея такова: вы будете реализовать простой, добротный, качественный и, что немаловажно, всесезонный товар по низким ценам.

Маркетинговые хот-доги


Что ж, давайте подведем итог вышесказанному и выведем фундамент, который можно применить на собственном бизнесе, основываясь на "принципе хот-догов" или, как его еще иногда называют, "принцип мягкого принуждения" от И. Кампрада:

  • выбираем всем известный и необходимый товар;
  • товар должен обязательно быть всесезонным и иметь возможность продаваться круглый год, "нон-стоп";
  • продукция должна быть конкурентоспособной по качеству;
  • выбираем недорогой товар и снижаем его стоимость, насколько это возможно, а также делаем товару хорошую рекламную кампанию, в которой уникализируем его;
  • товар всегда должен быть в наличии, в любых количествах, столько, сколько потребуется покупателю;
  • используем принцип накопительства, т.е. делаем упор на количество продаж;
  • используем принцип единения: все и каждый приходят к нам за этим товаром, а, что самое главное, мы с удовольствием пользуемся/потребляем его и сами.

Добавить комментарий


Еще по теме...

  • Феномен IKEA

    Считается, что в квартире каждой западноевропейской семьи есть хотя бы одна вещь с логотипом IKEA. Это совсем не обязательно мебель. Какой-нибудь аксессуар, игрушка, белье – что-нибудь от IKEA. Даже если вы сами принципиально ничего не покупали в...
  • "Без удовольствия работа станет адом" - Ингвар Капмрад.

    О своем семейном бизнесе ИНГВАР КАМПРАД рассказал в интервью корреспонденту газеты Handelsblatt ВАЛЬТЕРУ ПЕЛЛИНГХАУЗЕНУ.
  • "Великая Икеа" глазами Элен Льюис

    Great IKEA! A Brand for All the People
  • Виджет от IKEA для Mac OS X

    О виджетеС эим виджетом в легко найдете товары ИКЕА в магазинах своей страны. От мебели до сувениров и сложнобытовой техники - поиск по всем категориям товаров ИКЕА. По умолчанию виджет настроен на поиск товаров ИКЕА в Англии, но может быть выбрана одна...
  • Наиболее популярные товары ИКЕА в Беларуси и не только

    Предлагаем Вам небольшую подборку наиболее популярных, по нашему субъективному мнению, товаров ИКЕА. Данный список конечно не претендует на полноту, но мы постарались быть объективными, провели свое маленькое "журналистское расследование" и рады...

Рекомендуем...